В Крыму прошла первая репетиция парада Победы

110

Первая репетиция парада Победы прошла накануне вечером сразу в трех городах крымского полуострова - Симферополе, Керчи и Севастополе. По главным улицам прошли парадные расчеты. При этом в крымской столице проведение репетиции до последнего момента было под вопросом.

Участие в репетиции парада Победы в Керчи принимают военнослужащие керченского военного гарнизона. Это 610 человек личного состава и 80 - экипажа военной техники. Парадные расчеты сгруппированы в коробки по 50 человек. Среди них - лучшие представители гвардейского батальона морской пехоты, зенитно-ракетного и артиллерийского полков, отдельного железнодорожного батальона, военнослужащие войск нацгвардии и специального морского отряда МЧС России. Принимает парад заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Липилин.

В этом году новая дата проведения парада выбрана неслучайно: именно 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве прошли бойцы, которые сражались под Москвой и защищали Ленинград, освобождали Европу, брали штурмом Берлин.

«Керчь - это город-герой, поэтому проведение парада на территории Керчи - это очень важное событие как для керчан, так и для всех жителей Российской Федерации», - заявил в интервью «Вести Крым» глава администрации города Сергей Бороздин.

Чтобы посмотреть репетицию парада Победы, на центральной улице Керчи собрались сотни горожан. Чеканя шаг в строю парадных расчетов маршируют потомки тех, кто сражался на территории Крыма, освобождал Керчь и Севастополь, участников битвы под Сталинградом.

Одновременно репетиции парада прошли и в двух других городах Крымского полуострова. Так, в столице Республики в механизированной колонне прошли более 70 единиц техники - лучшие образцы отечественной оборонной промышленности. Военная колонна на несколько часов вытеснила автомобили с центральных улиц Симферополя. А в Севастополе участие в военном шествии впервые принял сводный расчет военнослужащих-женщин. В строю также прошли курсанты высшего военно-морского училища имени Нахимова.

Читайте также