В Крыму раскрыта схема незаконного ввоза и продажи иностранных авто

603
В Крыму раскрыта схема незаконного ввоза и продажи иностранных авто

В Республике Крым вступил в силу приговор суда, согласно которому индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей … в крупной размере»).

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей. Ущерб, причиненный государству, в виде неуплаченных таможенных платежей в сумме 3 миллиона 344 тысячи рублей и пени в сумме 503 тысячи рублей осуждённый возместил в полном объеме.

В ходе проверки в 2018 году было установлено, что индивидуальный предприниматель, гражданин Российской Федерации, вступил в преступный сговор с гражданином Украины, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при временном ввозе иностранных транспортных средств.

На протяжении года для реализации своих планов они привлекли декларантов, являющихся гражданами Украины, которые временно ввезли на таможенную территорию ЕАЭС в Республику Крым иностранные транспортные средства для личного пользования с полным освобождением от уплаты таможенных платежей. В последующем, ввезенные транспортные средства, которые находились под таможенным контролем, индивидуальный предприниматель разукомплектовал и реализовал по частям через принадлежащий ему авто разбор.

Об этом сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Республике Крым, передает корреспондент «Вести Крым».

Читайте также