В Крыму рассказали, как изменилась медицина на полуострове

177

В отделе нейрохирургии в больнице имени Семашко проводятся высокотехнологичные операции на головном мозге. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

«Каждый день хирурги выполняют в среднем по 9 операций различного уровня сложности. Иногда крымские специалисты берутся за, казалось бы, безнадежных пациентов, и пытаются помочь тем, кому многие уже отказали. На днях предстоит непростая операция на спинном мозге», - сообщил корреспондент «Вести Крым».

Кроме этого, в Крыму сейчас активно развивается и сосудистая хирургия, сложнейшие операции уже стали привычной обязанностью. Галина Вербицкая здесь один из самых опытных нейрохирургов, она ученица основоположницы нейрохирургии в Крыму Веры Лесницкой.

«Если сравнить, то что мы делали в 60-70-х годах и сейчас, то это конечно небо и земля. Если можно сказать, что-то был каменный век, то теперь век наоборот», - врач-нейрохирург Галина Вербицкая.

Сегодня крымская нейрохирургия в 10-ке лучших клиник в стране. И все по большей части благодаря людям, влюбленным в свое дело. Пока не все медики в Крыму работают в таких комфортных и современных условиях. Крымская медицина сама требует оздоровления. Ситуация постепенно меняется. Вот к примеру на этой неделе в Симферополе открыли детскую поликлинику после первого за последние 50 лет капитального ремонта. Реконструировать старые и строить новые медучреждения в Крыму планируют и дальше. До 2022 года только в селах региона появятся 100 новых больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, еще 50 капитально отремонтируют. На это в казне республики предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Читайте также