Курортный сезон в Крыму: что надо знать туристу

285

На этой неделе впервые за последние три месяца музеи Крыма открылись для гостей. До этого они работали только в виртуальном формате. Заработали санатории, но пока только для крымчан, номера в гостиницах постепенно бронируют на июль и август. С 1 июля разрешено ехать на курорты южной России жителям других регионов. Обсервацию для россиян отменили, но требования для санаториев не смягчили. Хотя для отельеров уже действуют новые правила.

Живописная Бельбекская долина. Место древнего поселения Карло, основанного в середине VIII века христианами, потомками крымских готов. Гора спокойствия и умиротворения, окружена со всех сторон пещерными городами- Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Качи-Кальон. отсюда же открывается завораживающий вид на необычные рельефы горы Бойко, Большого Каньона и Соколиных скал. Сегодня здесь можно отдохнуть в формате тет-а-тет с природой.

"Особенность нашего места в том, что мы принимаем людей, которые ценят отдых здорового образа жизни. У нас на территории запрещено распитие алкоголя, курение и сюда приезжает очень много людей, которые хотят просто побыть в тишине, соединиться с природой", - сказал управляющий "ЭкоКемп Крым" Кирилл Кольцов

На месте старого яблоневого сада, который еще плодоносит, на большой дистанции друг от друга расположены деревянные коттеджи, палаточные городки и тростниковые бунгало. Сейчас в Эко-лагере готовятся принимать гостей со всей России. тех которые собираются здесь каждый год. Жилье уже бронируют, первый большой заезд туристов- в начале июля. Идет активная подготовка к долгожданному началу сезона и на южном берегу Крыма в поселке Рыбачье. Формат отдыха на черноморском побережье - как дома. Рекреационный комплекс - у самого берега. Размеры пляжа дают возможность отдыхать на расстоянии друг от друга. По соседству с комплексом в этом году открыта и новая набережная. Это инвестор постарался, взяв в аренду на 25 лет участок на побережье Черного моря он реализовывает здесь проект автокемпинга с озеленением, детской и спортивной площадками. Ну а, чтобы отдых был еще и максимально экологичным и безопасным здесь и в Алуште реконструировали трубы глубоководных выпусков сточных вод в море.

"Проведены работы по глубоководному выпуску, который даст именно ту чистоту побережья, которая замыкается на центральной части. Будет море чистым, добрым, ласковым, приезжайте", - сказала глава администрации Алушты Галина Огнева.

Отдых с видом на знаменитого "мишку" гору Аю-Даг, которая выглядывает из-за мыса Плака. В санатории "Утёс" по путевкам пока оздоравливаются только крымчане. Санатории Крыма начинают работать в курортном режиме с 1 июля. Гостей будет больше, лечебный отдых на полуострове был востребован всегда. Вот только в этом году будут реализованы особые условия организации отдыха, они необходимы для того чтобы не допустить заражения туристов коронавирусом. Пока отдыхающие на лечебном пляже - в номерах тоже идёт борьба с бактериями. Чтобы заселиться в санаторий туристам необходимо иметь три обязательные справки, их определил Роспотребнадзор. Это курортная справка с выпиской из истории болезни и направлением врача; справка об отсутствии коронавируса, полученная за 72 часа до выезда к месту отдых и справка о санэпидокружении. К гостиницам требования мягче, чтобы снять номер нужен только паспорт.

«Там достаточно серьезный перечень. Он разослан каждому объекту размещения. Каждый объект берет на себя обязательства по их выполнению, заполняет соответствующую форму и отправляя на портал правительства", - сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко

На этой неделе для гостей вновь открыли двери и музеи Крыма. Три месяца они работали виртуально. А теперь встретили посетителей в реальной жизни, но по новым правилам. По дворцовым коридорам и залам по непересекающимся маршрутам гуляют экскурсионные группы из 5 человек - раньше было в пять раз больше.

В период самоизоляции сотрудники музеев не теряли времени. Они обеспечили виртуальное пространство онлайн-экскурсиями на полгода вперед - для тех, кто не сможет приехать в Крым этим летом. Желающих из других регионов на отдых и знакомство с историей Крыма на полуострове ждут с 1 июля.

 

Читайте также