В Крыму подрядчики срывают установленные сроки строительства объектов ФЦП

101

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов и провел выездное совещание по объектам реконструкции объектов культурного наследия в рамках ФЦП. На полуострове не только строят новое, но и возрождают памятники архитектуры. В рамках федеральной целевой программы выделено сотни миллионов рублей на ремонт объектов культурного наследия. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым»

«Сейчас строители восстанавливают исторический облик в столовой знаменитой Виллы Ксения в Симеизе. Её построили ещё в 1911 году. В рамках федеральной целевой программы императорское наследие реставрируют. Работы начали в ноябре прошлого года, за это время из 4 блоков здания выполнили только один. И то частично. Не удалось подрядчику и подключить объект к сетям электроснабжения. А проект реставрации требует корректировки и повторного прохождения экспертизы по новым видам работ, которые не были учтены ранее», - сообщает корреспондент «Вести Крым».

Воронцовский дворец- шедевр архитектуры романтизма, строили его почти 20 лет. Именно этот дворец стал одним из главных объектов реставрации в рамках Федеральной целевой программы. 353 миллиона - внушительная сумма, грандиозные планы и большие надежды республики, которые подрядчик не оправдал. Еще без замены остались сети водоснабжения и канализации. Теперь все эти проблемы будет исправлять уже другой подрядчик. С действующей организацией договор прекращен.

«По одному объекту договор — расторгнут-это компания «Меандр» по Воронцовскому дворцу-знаковый объект для Крыма. Но, к сожалению, подрядчик систематично сорвал сроки», - сказал вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

А визитная карточка полуострова и одно из самых романтичных мест Крыма позиции не сдает. Напротив, Ласточкино гнездо медленно, но уверенно возвращает свой прежний исторический облик. Воссоздают каждую деталь: от пинаклей до кронштейнов балконов. На работы было выделено 79 миллионов рублей. Подрядчик от сроков не отстаёт. Первый этап реставрации Ласточкиного гнезда должны завершить уже в сентябре этого года. А общая готовность объекта культурного наследия - порядка 60 процентов.  Всего в рамках ФЦП до конца этого года на полуострове отреставрируют 13 объектов культурного наследия.

Читайте также