"Тигролёт": аэропорт Симферополя принял первый прямой рейс из Владивостока

146

В аэропорт Симферополя прибыл первый в истории прямой рейс из Владивостока. Двухъярусный самолет был полностью загружен туристами - в Крым прибыло больше пятисот человек. Полеты между аэропортом Симферополь и Владивостоком теперь будут осуществляться каждую неделю: из Владивостока — по субботам, а из Крыма — по воскресеньям.

«Двухъярусный лайнер стыкуется с двумя телетрапами. Это боинг 747 - он значительно больше других самолетов.  Его высота 8 метров, размах крыла 65. Впервые в аэропорту Симферополя воздушное судно такого размера встречают водной аркой», - передаёт корреспондент «Вести Крым».

Прилетевших туристов ждали подарки от аэропорта и министерства туризма и курортов Крыма. Многие из гостей посещают полуостров не впервые. Перелетом пассажиры довольны - говорят - в самолете было уютно, экипаж хороший, приземление мягкое. Понравилось даже детям.

В истории аэропорта Симферополь - это первый транспортный самолет, который проследовал в Крым из Владивостока без дозаправки. Теперь такие рейсы станут регулярными. По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, подобное расширение логистических возможностей очень важно для полуострова.

«Хочется пожелать удачи в наполняемости этих рейсов. Для правительства Крыма, для всех объектов размещения без исключения, для администрации курортных городов, для всей индустрии, связанной с туризмом: будь то транспорт или развлечения, очень важно, чтобы этот сезон прошел безопасно и эффективно. Безопасно прежде всего для наших туристов, ну и безусловно, чтобы все здесь оздоровились и получили максимальное количество положительных эмоций и приезжали к нам снова и снова», - сказал министр

По словам генерального директора аэропорта Евгения Плаксина, туристическое направление из дальнего востока считается перспективным и популярным. Об этом свидетельствует и загруженность рейса - почти стопроцентная. Из пятисот двадцати двух возможных мест свободным осталось только одно. Сейчас аэропорт Симферополя работает в штатном режиме и готов справится с возросшим потоком отдыхающих.

«Пассажиропоток на сегодняшний день постоянно растет, в среднем он составляет где-то 22-23 тысячи ин-аут. Но динамика сейчас на прилет больше, чем на вылет, но мы где-то по наши ощущениям числа 15 июля мы выровняемся и перейдем на стабильную работу порядка 30 тысяч человек в сутки прилет и вылет», - сказал генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

Недавно аэропорт начал обслуживать более двухсот самолетов в сутки. Общее количество принятых и отправленных в начале июля рейсов соответствует прошлогоднему. Это говорит о восстановлении частоты полетов в Крым после режима самоизоляции. А рейс который связал Крым и Дальний Восток теперь каждую субботу будет прибывать в Симферополь и уже на следующий день отправляться обратно во Владивосток.

Читайте также