В Евпатории гроссмейстеры сразились в шахматном турнире

157

Сегодня во всем мире отмечается день шахмат. Накануне в Евпатории крымские гроссмейстеры собрались на товарищеский турнир. Посетил его шестой президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов.

В первой сыгранной партии победитель - шестой президент всемирной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов. Он приехал в Крым поздравить шахматистов с их международным днем и оценить подрастающее поколение спортсменов. Но уже второй матч заканчивается поражением от юного шахматиста.

Детский турнир тоже приурочен к празднованию всемирного дня шахмат. В нем приняли участие все желающие. Перед началом матчей у юных шахматистов появилась возможность проконсультироваться с профессионалом.

Победителей турнира может быть трое: один среди мальчиков, один среди девочек и один среди юниоров. Победителям – медали.

По словам главы администрации Евпатории, город выбран местом празднования всемирного дня шахмат не случайно. Поселение, основанное больше двух с половиной тысяч лет назад, сейчас является самым спортивным городом Крыма.

«Мы на самом деле привыкли организовывать хорошие мероприятия, в том числе, спортивные праздники», - заявил глава города Роман Тихончук в интервью «Вести Крым».

Шахматная организация Крыма проводит такие мероприятия ежегодно и останавливаться не намерена. Шахматы полезны для развития, особенно детям, говорят гроссмейстеры и советуют играть в них как можно чаще.

Читайте также