Ради наживы: предприниматели Крыма рискуют жизнями туристов

265

В Крыму разгар туристического сезона. Полуостров уже принял ровно миллион отдыхающих. На волне популярности наших курортов активизировались мошенники. Мошеннические сайты предлагают покупку липовых билетов на поезда или самолеты в Крым.

Схема обмана простая: как только вы ввели данные своей карты и оплатили покупку билетов на сайте отображается ошибка, мол, платеж не прошел, но только деньги уже списаны с вашего счёта. Избежать таких неприятных сюрпризов можно. Покупать билеты нужно только на официальный сайтах перевозчиков.

Впрочем, бдительность рекомендуют сохранять и уже после прибытия на отдых. Сложно представить отпуск без традиционных развлечений, посещения парка аттракционов и морских прогулок. Но всегда ли они безопасны?

Сотрудники государственной инспекции маломерных судов вместе с нашей съемочной группой провели рейд, выявили несколько нарушений у организаторов морских прогулок и отдыхающих на катамаранах.

Маршрут патрулирования этой группы инспекторов от набережной Феодосии до горы Карадаг. Со всеми нарушителями безопасности на воде проводят профилактическую беседу. Зачастую у водителей маломерных судов с собой нет документов. Привязывать надувные плавательные средства к гидроциклам вообще запрещено, говорят сотрудники МЧС.

Инспекторы называют два самых распространенных нарушения среди владельцев маломерных судов: это отсутствие спасательных жилетов, и перегруз.

Съемочная группа «Вести Крым» решила проверить, всё ли предприниматели работают согласно букве закона и обеспечивают безопасность туристов, представляя им те или иные услуги. Под видом блоггеров мы арендовали катамаран, по легенде – для съёмки очередного ролика для соцсетей.

Предприниматели дали «добро» на путешествие, и только предупредили, что есть риск того что нас унесет в море. Впрочем, это обстоятельство судя по всему поводом для выдачи туристам спасательных жилетов не является.

Уже через пару минут после отплытия от берега опасения подтверждаются - в море ветрено. Катамаран то и дело оказывается под угрозой столкновения с судном, которое больше него в несколько раз.

Другие организаторы морских экскурсий увидев камеру ведутся себя мягко говоря не гостеприимно. Спросом пользуются не только морские, но и так сказать наземные развлечения. За время пандемии для владельцев аттракционов ввели новые правила - раньше необходимо было оформить только талон, который разрешает деятельность, теперь предприниматель должен иметь вот такой общедоступный знак с QR-кодом. Впрочем, пока действует переходный период действую и старые.

Читайте также