В Керчи к выставке готовят сразу два ретро автомобиля

122

На плато Ай-Петри уже в следующие выходные пройдет выставка ретро-автомобилей. Ценители старинных машин дают вторую жизнь авто зарубежного и отечественного производства. В Керчи, к примеру, восстановили единственный в Крыму «Линкольн» 1991 года выпуска, не уступает ему, и местный легендарный "Москвич" модели 1974-го года.

Необычное хобби: керчане восстановили 45-летний «Москвич» и 30-летний «Линкольн». По словам владельцев, таких авто в Крыму больше нет, по крайней мере в рабочем состоянии. Оба автомобиля на ходу, с полным пакетом документов, собраны только из оригинальных запчастей. Владельцы готовятся к участию в выставках ретро-автомобилей и приглашают в свой клуб единомышленников.

«Это автомобиль Lincoln Town Car 1991 года выпуска. Второго поколения. Автомобиль по заводу имеет 6 посадочных мест, рамную конструкцию. Одной из отличительных особенностей американского автопрома является безключевой доступ, в народе его называют домофон. С его помощью можно открыть как двери, так и отдельно крышку багажника», - заявил в интервью «Вести Крым» керчанин Дмитрий Беляев.

По словам автолюбителя, машина досталась ему в состоянии «на троечку». Пришлось самостоятельно восстанавливать обшивку дверей, элементы управления, кнопки, тумблеры, ремонтировать ходовые элементы автомобиля. Все детали керчанин искал исключительно оригинальные.

Не смотря на то, что этот автомобиль уже через год перейдет в категорию «Ретро», он все еще способен удивлять своими ходовыми качествами: под капотом у американца расположен 8-цилиндровый мотор объемом 4,6 литров, способный развивать скорость до 180 км/ч. В машине есть такие функции как автозатемнение зеркал, автоматическое включение фар с помощью датчика света, подогрев лобового и заднего стекол и зеркал, адаптивная пневмоподвеска. Сегодня такие примочки есть не у каждого современного автомобиля.

На этом авто Дмитрий Беляев готовится отправиться на выставку американских ретро-автомобилей, которая пройдет на плато Ай-Петри уже в следующие выходные.

Другому жителю Керчи – Валерию Седых – больше по нраву отечественный автопром. Старый «Москвич-427» 1974 года выпуска попал в руки керчанина 2 года назад в состоянии металлолома. Однако в умелых руках автомобиль обрел вторую жизнь.

«Я ездил всю жизнь на «Жигулях», а тут подвернулся «Москвич», тем более, такая редкая модель. Их осталось мало, потому что в советские годы их активно продавали. Сейчас автомобиль в коллекционном состоянии и на 98% состоит из оригинальных деталей, установленных заводом», - заявил корреспонденту «Вести Крым» владелец автомобиля Валерий Седых.

В подтверждение своих слов керчанин демонстрирует оригинальную оптику, а также сердце автомобиля – двигатель. Таких машин в 70-е года прошлого века выпустили всего около 30 000. Автомобили класса «универсал» прекрасно подходили для длительных путешествий благодаря вместительному багажнику и салону-трансформеру.

Пока в керченском ретро-сообществе всего двое энтузиастов, но керчане не унывают и с нетерпением ждут новых знакомств, а также принимают гостей из других регионов России на необычных авто. Представлялка.

Читайте также