Крымская таможня пресекла деятельность «фирмы – однодневки»

89
Крымская таможня пресекла деятельность «фирмы – однодневки»

Сотрудниками Крымской таможни была выявлена так называемая «фирма – однодневка», директор которой за вознаграждение предоставлял свои документы третьему лицу для создания юрлица.

В сентябре 2018 года в налоговых органах республики зарегистрировано юридическое лицо, генеральным директором и единственным учредителем которого значился 30-летний житель Крыма.

В ходе доследственной проверки установлено, что никакого участия в управлении фирмой мужчина не принимал. По предложению третьего лица за материальное вознаграждение в сумме 2 тысячи рублей гражданин предоставил свои документы и данные для внесения изменений в записи ЕГРЮЛ и проведение регистрационных действий в отношении юридического лица. Кроме того, номинальным директором в различных кредитно-финансовых организациях г. Краснодара были открыты расчетные счета, а также получены электронные цифровые подписи (ЭЦП) для ведения бухгалтерской отчетности. После совершенных действий все банковские карты и ЭЦП так же были переданы третьему лицу.

По результатам предварительной проверки, Крымской таможней в действиях гражданина выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2. УК РФ. Возбуждено уголовное дело.

Установлено так же лицо, причастное к организации преступной деятельности по регистрации фирм на подставных лиц. В отношении него Крымской таможней так же возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.173.1 УК РФ по факту организации незаконного образования юридического лица. Проводятся неотложные следственные действия.

Читайте также