День альпинизма: как работают верхолазы в Крыму

165

Промышленный альпинист Сергей Артемьев поднимается на лопасть ветрогенератора, чтобы осмотреть ее на наличие повреждений и предотвратить заранее возможную поломку. Это имитация реальной работы. На полигоне центра обучения верхолазов Крыма готовят специалистов, которые работают в горах, пещерах и на предприятиях, где высота помещения или оборудования выше 2 метров. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Снаряжение и оборудование важно проверить на безопасность. Этим занимаются отдельные специалисты. Чтобы стать экспертом в этой области, на обучение в Крым съезжаются со всех уголков страны. Ведь по статистике, 70% несчастных случаев во время работы на высоте происходит по причине несоблюдения правил безопасности и лишь 30 из-за неисправного оборудования, говорит руководитель учебного центра Владимир кузнецов.

В Крыму возводится около 200 крупных объектов, на которых работают промышленные альпинисты. Обучится навыкам верхолаза, по словам специалистов, может человек каждый, кто хочет покорять высоты.

Вот и сегодня многие тренируются на полуострове перед тем, как покорить Эверест, Эльбрус, Доломитовы Альпы и другие большие высоты. Но это уже, как говорят альпинисты, высший пилотаж.

Скальные туфли невероятно жмут, так как должны крепко держаться на ногах. А главное - имеют пористую резиновую подошву. Она усиливает сцепление с поверхностью горы и позволяет устоять даже при подъёме по гладкой стене.

Международный день альпинизма отмечают 8 августа. В этот день альпинисты в 1786 году впервые покорили высшую точку Альп - Монблан.

По словам крымских альпинистов, каждая покоренная высота - это праздник души и тела, будь то завершение работы на многоэтажном здании или успешное восхождение на гору.

Читайте также