В Крыму торжественно запущен новый водовод

1873

Защищать Родину можно не только в бою, но и в мирное время, решая насущные проблемы общества, говорят военные. Трубопровод, который проложили специалисты Минобороны от Тайганского до Симферопольского водохранилища тому яркий пример. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Эта водная артерия была просто необходима крымской столице и построена в кратчайшие сроки. В июле глава Крыма Сергей Аксенов обратился к Министру обороны Российской Федерации за помощью - а сегодня уже запущены все 15 веток.

Около каждого из водохранилищ военные развернули полевые лагеря. Всего за этот месяц проложили более 800 километров труб. Было задействовано 200 единиц инженерной техники. Вода перекачивается при помощи передвижных насосных станций. На каждую из 15 линий таких установлено 3. Были и сложности, работы даже откладывались из-за осадков. Однако и это не помешало подразделениям закончить раньше срока.

От Тайганского водохранилища сегодня питается только одно село, поэтому проблем с водой у него не будет. Для эксплуатации нового трубопровода будет сформирован сводный батальон - 180 военнослужащих из тех, кто непосредственно его прокладывал.

Помогать Крыму с решением водной проблемы министерство обороны начало еще в 2015 году. Было принято самое оптимальное решение - наладить связь между водохранилищами в разных частях полуострова, чтобы вода могла быстро поступать туда, где её недостаток ощущается сильнее.

Этот водовод - временный, власти Крыма планируют в будущем построить стационарный - по словам Сергея Аксёнова технико-экономическое обоснование к нему уже готовится.

Читайте также