Самостоятельный Крым: как в регионе решают проблемы с водой, газом и светом

218

Крымские ученые предлагают использовать родники, чтобы избавиться от проблем с водой в Симферополе. Большинство источников находятся прямо в черте города. По словам специалистов они способны перекрыть пятую часть потребления крымской столицы в сутки.

Водная блокада, так же как и блэкаут в 2015 году дали мощный стимул для самостоятельности полуострова. Крым полностью обеспечивает себя электроэнергией, во многие дома подводят газ. Однако, в наследство от украинских времен остались прогнившие коммуникации и сети.

В режиме экономии и неудобств жители района Верхняя Украинка в Симферополе живут уже почти 10 лет. Решить этот вопрос власти крымской столицы пытаются, водовод начали тянуть еще в 2016, но много раз в проекте находили ошибки, подать воду по трубам должны были в 2017 году. Выделенные деньги, говорят жители, утекли в землю.

«Перекопали все, а толку нет. Перерыли всю улицу, попортили асфальт. Воду в кране видели лет 9 назад», - жалуется корреспонденту «Вести Крым» житель района Верхняя Украинка Александр Елизаров.

Воды нет и в центральной части крымской столицы – на улице Сочинской. Скважины здесь бурить не позволяет скальная порода. Нет и канализации – только выгребные ямы. Их из-за дождей приходится чистить несколько раз в месяц. Ассенизаторские компании не стесняясь, сами устанавливают на свое усмотрение тарифы за услуги. Деньги, как говорят, не пахнут.

Еще несколько лет назад в администрации Симферополя выделили четыре миллиона рублей на монтаж системы канализации на улице Сочинской и двух соседних - Генерала Толбухина и Сизаса. Чиновники тем временем говорят, что сам проект будет готов только к концу этого года. Водный вопрос в Крыму - сейчас самый острый.

Сложно представить, что Северо-Крымский канал был полноводным. Но ровно 6 лет назад сюда вода текла из Днепра и обеспечивала нужды сельского хозяйства. Теперь гидрологический объект практически заброшен.

По каналу поступала вода в основном для технических нужд. При этом ученые говорят, что находили в ней чуть ли не всю таблицу Менделеева и перекрытие Северо-Крымского канала - можно в том числе рассматривать даже как некий подарок с украинской стороны. Центральный, Западный и Северный Крым за счет скважин и водохранилищ в питьевой воде острой необходимости не испытывают, а вот крымскую столицу все же мучает жажда. Симферопольское водохранилище обмелело. Но ученые предлагают выход. Использование карстовых вод - родников.

«Все крупные источники используются народным хозяйством для обеспечения населения. Есть много средних и мелких родников, которые когда-то использовались, но с тех пор, как появился Северо-Крымский канал где можно было спокойно брать воду. Культура традиционного водопользования исчезла. Перестали использовать колодцы, родники, капотажные устройства», - рассказал «Вести Крым» старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадий Самохин.

Только в черте Симферополя 15 родников. Ученые исследовали их минералогический состав - он оказался в норме.

Сейчас вопрос с водой в крымской столице в экстренном порядке решили. Перебросили трубы из Тайганского водохранилища в Симферопольское.

«Вода с Вилинского и Ивановского водозаборов приходит в город Симферополь. Все это связано только лишь с тем, то у нас осенью было мало осадков. Поэтому водохранилища немного не поднабрали того уровня, которого хотелось бы», - пояснили в ГУП РК «Вода Крыма».

Уникальные турбины, которые разработаны на базе авиационных двигателей, сейчас обеспечивают светом и теплом всю западную часть Крыма. Это Сакская ТЭЦ. Она совсем недавно прошла глобальную модернизацию. Искусственный интеллект свел к нулю возможные риски и человеческий фактор. Все комплектующие - отечественного производства. И работают на полную мощность, выдавая в сеть 120 мегаватт электрической энергии.

Вместе с Сакской ТЭЦ генерацию собственной энергии в Крыму обеспечивают Таврическая и Балаклавская электростанции. Их в марте 2019 года ввел в эксплуатацию лично глава государства. А по дну Черного моря проложен энергомост, по которому полуостров может даже переправлять излишки энергии на материк.

В Крыму активно развивается и так называемая зеленая энергия - ветропарки есть на озере Донузлав и на мысе Меганом, солнечные панели в поселке Николаевка.

Работы по прокладке новых коммуникаций - глобальные. Особенно остро вопрос стоит по подключению к электричеству дачных массивов. Во многих села Крыма за последние шесть лет провели долгожданный газ. До 2023 года в Крыму подключат к газу 68 сёл. На проведение газопроводов выделили 11,2 млрд рублей.

К 2023 году Крым газифицируют на 80 процентов. Планируется, что голубое топливо придет в дома к жителям еще 68 населенных пунктов. Водный вопрос с подачи крымских ученых тоже планируется решить в ближайшее время решать с помощью родников. Сейчас проект и документация разрабатывает специальная рабочая группа.

Читайте также