В Симферополе прошел фестиваль керамики "Остров Крым".

572

Ключевая идея организаторов - учитывая многовековую историю полуострова, развить современное искусство керамики в Республике.

Огненная скульптура- — относительно новый жанр в художественной керамике. Современные мастера позаимствовали эту технику у племен, которые похожим образом обжигали свои ритуальные монументы и даже дома. До сих пор так делают в Индии, Африке и Латинской Америке.  На фестивале, профессиональные керамисты успевали не только создавать скульптуры, но и проводить мастер-классы для всех желающих.

Фестиваль керамистов "Остров Крым" носит статус международного. Но в этом году, из-за пандемии коронавируса, на мероприятие приехали только участники из России. 12 специалистов в течении двух недель создавали 6 огненных скульптур, которые потом передадут в Ландшафтный парк фонда имени Николая Рериха. По словам организатора, это не просто фестиваль, а симпозиум.

«Как-бы мы занимаемся научной работой, потому что у каждого есть свои способы создания формы, декорирования, разные есть виды обжигов и это происходит обмен опытом», - сказал организатор фестиваля "Остров Крым" Александр Шеханин

Для создания огненных скульптур используется особая техника. В самодельную печь ставится изделие. Ее укутывают каолиновой ватой, фольгой или прячут в каркас-футляр. После этого за счет дров, температуру поднимают до 1200 градусов. Только при соблюдении таких технических требований скульптура будет изготовлена. Финальным аккордом фестиваля стало завораживающее фаер шоу.

Первобытные занятия стали основой развития нового жанра в художественной керамике. Фестиваль огненных скульптур стал особенно популярен в России среди мастеров. Подобные мероприятия проводятся не только в Крыму, но и по всей стране.

Читайте также