В Крыму активно ищут решение проблемы с дефицитом воды

226

На этой неделе информационное пространство Крыма можно сказать «затопило» публикациями о воде, в социальных сетях и вовсе настоящая буря. До декабря на полуострове будут вызывать дождь. Такого в истории Крыма ещё не было. Из-за дефицита осадков решено вызывать их искусственно. Спасением полуострова будет заниматься специальная обсерватория Росгидромета.

В ближайшее время будет подписан контракт, его стоимость 25,5 миллионов рублей. Концепция звучит так – самолет, оборудованный азотным генератором, на высоте больше 8 километров будет отстреливать пиропатроны с йодистым серебром и провоцировать формирование дождевых облаков. Впрочем, некоторые крымчане к такому способу решения проблемы отнеслись мягко говоря скептически: «А до декабря что делать, без воды сидеть?!»; «На Новый год… и пусть мороз вызвать не забудут»; «Не знаю кто там что вызывать собрался, но вода подаётся ржавая, они нас угробят!».

Госпредприятие «Вода Крыма» разноцветную воду объясняет просто – это следствие отключений. А вот за несоблюдение графиков специалисты предприятия перед симферопольцами даже извинились. По словам представителей компании, механизм подачи воды еще требует определенных технических настроек и времени для отработки.

Тем временем, глава Крыма требует, чтобы вода потребителям поступала по честному графику. Без задержек и ограничений. Готовит жителей и все ведомства к худшему.

В Крыму предлагают провести постоянный трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами, сейчас вода из Белогорского района перебрасывается по временной схеме - аварийному трубопроводу, который проложили военные. В ближайшее время российское министерство обороны увеличит мощность насосных станций на данном трубопроводе, чтобы увеличить объем поставляемой воды. А вот жители полуострова с присущим пользователям соцсетей сарказмом для начала предлагают разобраться с насквозь прогнившими городскими коммуникациями и прекратить потери ценного ресурса.

Проблемы существуют и в Севастополе. Врио губернатора Михаил Развожаев накануне рассказал президенту России Владимиру Путину свое видение, что можно сделать, чтобы регион стабильно получал воду. Чернореченское водохранилище мелеет. Воды едва хватит до конца года.

Развожаев предложил проект, задуманный еще в советское время - переброску воды из реки Коккозка в водохранилище, ведь это река горной системы и в паводок порядка 15 миллионов тонн в месяц избыточной воды обычно отдает морю. Почти за 4 миллиарда рублей Развожаев предлагает построить 60-километровый водозабор с насосными станциями. Президент инициативу поддержал. Владимир Путин намерен подготовить поручение российскому правительству.

Вообще ученые сейчас предлагают любые варианты сохранения ценного ресурса, вплоть до обработки воды из ливнестоков. Наши ученые нашли источники воды, которые никогда не использовались. Например, в долинах рек есть озера, местами наполненные до краев. Эту воду можно собирать, очищать и использовать. В регионе больше 2,5 тысяч родников, только в Симферополе есть 14 крупных.

Напомним, проблемы с водой на полуострове начались после того как Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Недавно появились тревожные новости - на этой неделе был зафиксирован рост количества радиоактивных веществ в Азовском и Черном морях. Крымские ученые предполагают, что они попали в моря как раз из Днепра. Ранее эти вещества фиксировали таких в воде Северо-Крымского канала, они поступали в растворенной форме из зоны, близкой к Чернобыльской АЭС.

А пока количество запасов воды на полуострове неумолимо сокращается, крымчанам не остается ничего, кроме как запастись терпением. Уже завтра начнется третий этап ограничений - вода будет идти всего несколько часов в день.

Читайте также