В Крыму стартовала кампания по вакцинации от гриппа

205
В Крыму стартовала кампания по вакцинации от гриппа

Глава Минздрава республики Игорь Чемоданов отметил, учитывая ситуацию с коронавирусом, важно привиться от гриппа и пневмо-кокковой инфекции - чтобы не допустить худших вариантов, передаёт корреспондент "Вести Крым".

По словам медиков, вакцинироваться в условиях пандемии, нужно обязательно. Прививка от гриппа не сможет обезопасить от коронавируса, но избежать сочетаний инфекций - позволит. Выявленный грипп на фоне COVID-19 - серьезно усугубит состояние пациента и понизит его шансы на успешное выздоровление.

 «Тяжелее две инфекции действуют на ту же саму мышцу, легочную ткань - так же действуют. Точно так же вызывается вирусная пневмония. Либо будет один источник, либо будет два - два источника всегда хуже», - сказал заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №2 Алексей Музыка

Вакцинироваться медики советуют всем, у кого нет противопоказаний. Но в первую очередь прививка от гриппа важна для тех, чья деятельность связана с частым общением с людьми - для учителей, врачей, специалистов социальных ведомств, а также   сферы услуг и общественного питания. Продлиться вакцинация в Крыму до 1 ноября.

Читайте также