Связывающие «Тавриду» и курорты Крыма дороги включат в ФЦП

879
Связывающие «Тавриду» и курорты Крыма дороги включат в ФЦП

Фото: Фото: twimg.com

Министра транспорта Республики Крым Сергей Карпов сообщил о том, что проекты реконструкции и строительства дорог, которые свяжут «Тавриду» с курортными городами республики, включат в ФЦП.

Приоритетной дорогой на сегодняшний день является трасса «Белогорск – Приветное». Ориентировочная стоимость – порядка 30 млрд рублей за 32 километра трассы.

«Она уже вошла в откорректированную программу. С учетом того, что она проходит через ущелья, и там требуются нижние, верхние укрепления склонов, сейчас рассматривается вопрос о категории данного объекта. Планировали как дорогу третьей категории, чтобы сильно не расширять, но иметь живописный проезд от "Тавриды" через Нижнегорский, Советский, Белогорск по прямой до побережья», - заявил министр.

Также планирует провести капитальный ремонт автодороги на Судак. Стоимость работ составит 4,5 млрд рублей. Также планируют отремонтировать две дороги до Азовского моря: от Красногорки до Мысового и до Золотого. Эти проекты также будут включены в ФЦП.

Также одной из приоритетных дорог считается юго-восточный обход Симферополя. Дорога даст возможность направить поток транспорта с «Тавриды» сразу на Алушту и Ялту.

Читайте также