В Крыму впервые в России начнут готовить специалистов по акватронике

145
В Крыму впервые в России начнут готовить специалистов по акватронике

На фоне острой проблемы с водой на Юге России в Крымском федеральном университете разработали и увтердили новый для России профессионалоьный стандарт "специалист по акватронике".

Об этом сообщили в пресс-службе ВУЗа, передает корреспондент "Вести Крым". Направление "акватроника" появилась примерно 8 лет назад в Германии, Израиле и Бразилии.

"Специалисты станут основой современного управления энергопотреблением, технической и экологической безопасностью систем водоснабжения и водоотведения", - заявил руководитель КФУ Андрей Фалалеев.

Наличие специалистов позволит предотвратить существующую в Крыму проблему с водообеспечением путем моделирования различных ЧС и оптимизировать работу водопроводных сетей. Такое мнение высказывают ученые КФУ.

На базе Крымского федерального университета создан уникальный научно-образовательный центр «Акватроник Фесто Центр», в котором уже установлено оборудование для практически ориентированной подготовки специалистов по акватронике. Со следующего года Крымский федеральный университет планирует начать прием заявлений на новое направление обучения от абитуриентов.

Читайте также