2620 лет исполнилось самому древнему городу России

207

Под звуки музыки, Керчь встречает свой 2620-й день рождения. Несмотря на некоторые ограничения в условиях пандемии, в городе все же устроили праздник. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

За 26 веков Керчь стала свидетелем расцвета и падения многих государств, а на ее земле побывало немало выдающихся исторических деятелей. Так, например, в XI веке Керчь посетил новгородский князь Глеб.

Следующим именитым гостем стал царь Петр I, причаливший к керченскому берегу в августе 1699 года, во времена русско-турецкой войны.

Историки считают, что именно он стал первым, кто поставил вопрос о присоединении Керчи к российскому государству. На протяжении следующих столетий в Керчи побывали и другие выдающиеся личности:

  • Император Александр I весной 1818 года. Благодаря этому визиту, через несколько лет в Керчи было учреждено градоначальство, порт и карантин;
  • Император Николай I с сыном Александром в 1837 году в рамках «всенародного обручения с Россией наследника престола»;
  • Александр Сергеевич Пушкин, который весной 1820 года был выслан из Санкт-Петербурга за дерзкие стихи на Юг России;
  • Антон Павлович Чехов с семьей летом 1888 года. Это было первое путешествие писателя в Крым;
  • Владимир Маяковский, выступавший в керченском Зимнем театре на вечере футуристов 13 января 1914 года.
  • Богата Керчь и уникальными памятниками архитектуры, например храм Иоанна Предтечи является свидетелем еще Византийской эпохи, а белоснежная лестница, ведущая к вершине горы Митридат была построена в первой половине XIX века и сегодня по праву является визитной карточкой города-героя.

    Сейчас на лестнице ведутся работы по реконструкции. Этот масштабный проект планируют завершить уже в декабре текущего года. Кроме этого, в Керчи реализуется и ряд других, не менее масштабных программ по строительству и благоустройству/

    По словам главы администрации Керчи Сергея Бороздина, впервые за долгие годы в городе производится ремонт большого количества дорог, строительство двух новых, а также планируется возведение еще пяти детских садов.

Читайте также