Коронавирус в Крыму: как готовятся к сезону острых инфекций

197

В госпитале для больных коронавирусом Симферопольской клинической больницы увеличивают мощности кислородной рампы. Сейчас тут полная загрузка - свободных палат нет. Перед тем, как отправиться в "красную" зону (так называют помещения, где лежат пациенты с коронавирусом), необходимо защитить тело и органы дыхания. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

Этот госпиталь открыли всего две недели назад. Все палаты, рассчитанные на 130 койкомест, очень быстро заполнились пациентами. Впрочем, врачи отмечают, что на сегодняшний день заболевание научились лечить.

Как только госпиталь открылся, здесь была серьезная нехватка врачей и медицинских работников. Объявления о свободных вакансиях были размещены на всех возможных ресурсах и каждый день телефон разрывался от звонков, говорит Виталий Калинкин, сотрудник госпиталя. Приехать работать сюда были готовы медики из самых разных уголков страны.

Первая группа врачей из Сибири вошла в состав отряда специалистов, прибывших на подмогу крымским медикам. Терапевты, инфекционисты, пульмонологи и многие другие. Все они имеют большой опыт в лечении COVID-19.

Тем временем коронавирус в Крыму, кажется, только набирает обороты, говорят специалисты. Новая реальность - каждый день в Крыму регистрируется от 50 и выше новых случаев заболевания. Причем часто COVID-19 выявляют во время тестирования здорового населения.

Сегодня в Крыму можно сдать три анализа на коронавирус: ПЦР-исследование, которое позволяет выявить заболевание в самые первые дни. И два вида тестов на наличие антител к заболеванию.

Чтобы правильно сдать анализ на антитела, к нему нужно подготовиться - накануне вечером желательно съесть легкий ужин, а в день сдачи теста отказаться от завтрака.

По словам сотрудников лаборатории, на сдачу тестов здесь всегда есть очередь. Эта услуга сейчас особенно популярна, но воспользоваться ею могут только люди без признаков ОРВИ. Если у вас насморк, повышенная температура, першение в горле и другие симптомы острого респираторного заболевания, по российскому законодательству необходимо вызвать врачей на дом, где у вас и возьмут анализ.

Крымчанин Алексей Николаев чувствует себя хорошо. Пришел, чтобы сдать все три теста, так сказать, для личного спокойствия. На входе мужчине измеряют температуру и просят заполнить анкету.

Да и стоимость позволяет, говорит мужчина. Все три анализа в этой клинике обошлись в 3 620 рублей. По словам Алексея, если бы была возможность сделать прививку - непременно бы сделал. Первая партия российской вакцины от коронавирусной инфекции уже поступила в Крым. Пока это тестовые препараты. Разрабатывают инновационную вакцину и в Крымском федеральном университете. Статьи на эту тему были опубликованы в ведущих научных журналах.

Предстоящая осень и зима будет отличаться от прошлых лет, отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым Светлана Листопад, так как уровень заболевания респираторными инфекциями в этом году будет значительно выше.

По мнению медиков, если заболеть гриппом и коронавирусной инфекцией одновременно, то заболевания будут протекать значительно тяжелее. Поэтому специалисты рекомендуют делать прививку от гриппа и обязательно обратить особенное внимание на соблюдение всех профилактических мер.

Читайте также