На затонувшем в Крыму теплоходе нашли 18 тысяч снарядов

448

Под толстым слоем песка и ила, практически в полной темноте водолазы буквально на ощупь осматривают трюмы затонувшего теплохода "Жан Жорес" в поисках взрывоопасных предметов. Об этом сообщает корреспондент "Вести Крым".

По словам сапёров, глубина трюма, в котором ведутся поиски, составляет около 8 метров. Пока специалистам удалось опуститься всего на полтора метра. И таких трюмов у теплохода 5. Сейчас работы ведутся сразу с двух сторон - в носовой части и на корме. Осложняют задачу и ограниченное пространство в месте проведения работ.

Всего на объекте работают 12 водолазов, на дно опускаются попарно. Средняя продолжительность погружения составляет около 2 часов.

Найденные взрывоопасные предметы погружают в специальную сетку и, с помощью надувного буя - понтона, поднимают на поверхность.

Затем понтон прикрепляют к спасательному катеру и транспортируют к берегу. Сопровождают опасный груз сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Они же обеспечивают и контроль за периметром вокруг места проведения операции.

Далее взрывоопасные предметы с помощью крана поднимают на берег для дальнейшей погрузки на специальные автомобили и транспортировки на полигон для уничтожения.

Работы по разминированию грузового теплохода «Жан Жорес» проводятся второй год. Известно, что судно принимало участие в Керченско-Феодосийской десантной операции и затонуло у входа в Феодосийскую бухту в январе 1942 года, не успев осуществить выгрузку боеприпасов. Операция по разминированию продлится ещё 2 недели, после чего работы возобновят уже в следующем году.

Читайте также