Необычное соревнование: в Крыму выбрали лучшего монтажника оптоволокна

83

В Бахчисарайском районе прошёл региональный конкурс профессионального мастерства монтажников волоконно-оптического кабеля. Соревнование приурочено ко дню интернета, которое сегодня отмечают в России. А специалисты ведущих операторов связи Крыма показали свое мастерство восстановления линий.

Это всего лишь имитация восстановления линий связи. Однако, по словам участников четвертого Крымского регионального конкурса профессионального мастерства монтажников волоконно-оптического кабеля, в реальной жизни всё происходит именно так.

В соревновании принимают участие 11 бригад из Симферополя, Севастополя, Феодосии, Евпатории и Ялты. За чистотой выполнения заданий следят эксперты.

«Все: передача данных, связь Крыма с материком, материка там с мировыми площадками - все идет по линиям связи, по волоконно-оптическим линиям связи, по физическим линиям, поэтому тут это основа, в общем, всей нашей отрасли», - заявил «Вести Крым» гендиректор компании-поставщика телекоммуникационных услуг Арчил Бесаев.

Первое место в соревнованиях заняли инженеры из Ялты. Они получили символическую переходящую статуэтку и признание в профессиональном сообществе, а самое главное - бесценный опыт.

Читайте также