Грант в 200 тысяч выиграл крымчанин на форуме «Таврида»

172

В бухте Капсель городского округа Судак завершилась арт-академия и антишкола региональной привлекательности форума "Таврида". Об этом сообщает пресс-служба Центра развития культурных инициатив.

Участниками творческой смены стали финалисты конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», ивент- и бренд-менеджеры региональных событий, библиотекари, сотрудники музеев и реставраторы – всего 200 человек из 63 субъектов РФ.

Образовательная программа проходила по 4 направлениям. В течение нескольких дней молодые творцы участвовали в сессиях, мастер-классах, бизнес-встречах с экспертами сферы туризма, библиотечной и музейной отраслей. Вместе с экспертами участники обсудили вопросы восстановления сфер после пандемии COVID-19, развития стартапов, музеев и библиотек в регионах, а также в процессе мозгового штурма проработали несколько кейсов. По итогам программы 7 человек пригласили на стажировку в Российскую государственную библиотеку для молодежи.

Также в рамках антишколы состоялся мозговой штурм участников, экспертов и активных жителей Судака, где команды разрабатывали новые туристические продукты для одной из шести целевых аудиторий. По итогам работы было представлено 6 концепций туристического развития Крымского полуострова и 1 эскизный проект благоустройства территории к востоку от барбакана Генуэзской крепости.

Параллельно с культурной и образовательной программами прошел грантовый конкурс молодежных инициатив. Всего в рамках творческой антишколы публичную защиту прошли 46 человек. Победителями стали 12 человек, на реализацию проектов которых было выделено 7 098 000 рублей. Одним из победителей стал крымчанин Александр Саенко. На конкурсе он представил проект фестиваля современного искусства «Симбиоз» и выиграл 200 тыс. рублей на его реализацию.

Читайте также