В Крыму появились масштабные граффити в честь 75-летия Победы

419
В Крыму появились масштабные граффити в честь 75-летия Победы

Пять монументальных художественных полотен на тему Великой Отечественной войны созданы в Керчи, Феодосии, Судаке, Симферополе и Ялте в рамках Всероссийского конкурса граффити, приуроченного к празднованию 75-й годовщины Победы.

Об этом сообщили организаторы проекта, передает корреспондент "Вести Крым".

Проект направлен на сохранение культурного наследия и преображение внешнего облика городов с помощью стрит-арт-искусства. В нем приняли участие молодые художники арт-кластера «Таврида» и авторские коллективы в возрасте от 18 до 35 лет. Участниками конкурса стрит-арт-художников и граффити-райтеров стали ребята из 11 регионов России.

Мурал на стене судакского Дома культуры посвящен счастью возвращения домой и встречи с любимыми. «Наше граффити о том, что, наверное, важнее всего в жизни – о мире, свободе и любви», – рассказала художница из Волгоградской области Яна Шалашинова.

Арт-объект в Феодосии на стене дома № 14 по ул. Победы рассказывает историю теплохода «Армения», потопленного немецкой авиацией у берегов Крыма в 1941 году. «Фашисты атаковали теплоход со знаком Красного креста, на борту которого было около 10 тысяч раненых. Выжило только 8 человек! Нельзя забывать, как жесток и беспощаден фашизм, – именно эта мысль и вдохновила нас на создание работы», –  сообщил участник стрит-арт-проекта Александр Гущин из Ивановской области.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="130991,130992,130993,130994"]

На керченской набережной появилось граффити с изображением доблестного воина, сражающегося против немецкого танка. «Великий подвиг, боевой дух, неравный бой – мы постарались передать нашу идею с помощью авторских графических векторных элементов», – описывает свою работу один из авторов стрит-арт-объекта Дмитрий Голубченко из Московской области.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="131000,131001,131002"]

В Симферополе мурал появился на стене Крымского Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Он посвящен главной стратегической операции по освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков. «Наше граффити нужно читать слева направо. Первый образ – это отважные солдаты, идущие в бой ради своей Родины, семьи и мира. Этот образ переходит в портрет воина: на его лице и отвага, и страх. Третий образ – это самые трепетные и долгожданные события: момент освобождения Крыма и встреча солдата со своей любящей семьей», – рассказывает художник Анатолий Кутырев из Краснодарского края.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="130995,130996,130997,130998"]

Арт-объект с летчиком советской авиации, созданный в Ялте по адресу ул. Киевская, 6, выполнен в стилистике постеров военных времен. «Главный образ нашего граффити – это ясное и чистое небо над головой после Победы», –  рассказал участник стрит-арт-проекта Анатолий Байков из Ярославской области.

Читайте также