Покруче никотина: ученые указали на зависимость мирового масштаба

177
Покруче никотина: ученые указали на зависимость мирового масштаба

Смартфоны уже давно стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. А вот мало кто знает, что маленькие электронные помощники вызывают зависимость, как и курение сигарет. Такое заявление сделали британские ученые, передает корреспондент «Вести Крым».

В ходе эксперимента, исследователи из Лондонской школы экономики и политических наук пришли к выводу, что 89% взаимодействий с телефоном среди пользователей не вызваны объективными причинами. Об этом сообщает «BBC».

Испытуемые, как правило бессознательно проверяли свои смартфоны, а не из-за уведомлений или входящих звонков. В эксперименте участвовало 37 человек из Европы. На протяжении определенного времени, за ними велось видеонаблюдение, которое снимало их повседневную жизнь.

За это время, исследователи зафиксировали 1 100 взаимодействий со смартфоном. Как правило, «подопытные кролики» проверяли известный мессенджер WhatsApp и экран блокировки на наличие уведомлений. Многократно использовали и социальные сети. И как оказалось, меньше всего люди разговаривали по телефону и заходили на электронную почту.

В ходе эксперимента, ученые установили, что больше всего гаджетами пользуются в общественном транспорте и дома. А вот при личном общении, испытуемые не так часто отвлекались на смартфон.

Читайте также