Опреснительные установки в Крыму могут быть вне закона
В России нет закона, позволяющего законно использовать опресненную воду.

Администрация Ялты определила участок для строительства опреснителя морской воды. Об этом заявила глава города Янина Павленко в ходе совещания по вопросам водоснабжения крымчан, передает корреспондент «Вести Крым».
Глава администрации города выразила надежду, что опреснитель в Ялте станет первым в республике. При этом она подчеркнула, что в России не разработаны нормативные документы, которые могли бы на законодательном уровне использовать опресненную воду.
«Хочу попросить дать поручение ответственным исполнителям заняться нормативной документацией», - заявила Павленко в ходе совещания.
Напомним, инициативу строительства опреснителей в Крыму начали обсуждать в прошлом году из-за дефицита воды, который появился на полуострову из-за отсутствия осадков и водной блокады со стороны Украины.