На Крым обрушатся аномальный мороз и сильные метели

Объявлено штормовое предупреждение.

1148
На Крым обрушатся аномальный мороз и сильные метели

В Крыму объявлено штормовое предупреждение на 12-18 февраля. Об этом корреспонденту «Вести Крым» сообщили в ГУ МЧС России по республике.

«Ожидается резкое изменение погоды: дождь, переходящий в снег, местами очень сильные осадки, метель, сильные гололёдно-изморозевые отложения, гололедица. Очень сильный северо-западный ветер 25-30 м/с, в горах до 35 м/с. Температура воздуха резко понизиться на 10-13 градусов. С 13 по 18 февраля ожидается аномально-холодная погода со средней суточной температурой воздуха ниже на 7-8 градусов климатической нормы», — сказано в сообщении.

В данных условиях высока вероятность возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможны подтопления территорий, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, возможны нарушение транспортного сообщения, затруднение движения автомобильного транспорта на автодорогах, затяжных спусках и подъемах, опасных поворотах и горных перевалах. 

Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укреплённых конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач. Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива. Нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни. 

Главное управление рекомендует соблюдать меры безопасности:

  • исключить выход и выезд в горно-лесную местность, а также выход на набережные и берегоукрепительные сооружения;
  • не находится вблизи береговой линии моря во время шторма, исключить нахождение вблизи русел рек;
  • судоводителям и любителям рыбной ловли воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;
  • не отапливать квартиры и дома при помощи газовых плит;
  • соблюдать правила эксплуатации систем печного отопления;
  • при нахождении на улице обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, контактных сетей электротранспорта;
  • следует держаться подальше от рекламных щитов, крупногабаритных конструкций, вывесок, дорожных знаков, деревьев;
  • обращать внимание на огороженные участки тротуаров, ни в коем случае не заходить в опасные зоны; 
  • не прикасаться к оборванным проводам, металлическим оградам и заборам;
  • по возможности не пользоваться личным транспортом, быть предельно внимательными при дорожном движении, не парковать автотранспорт вблизи деревьев и слабо укреплённых конструкций, а также под электропроводами;
  • особое внимание уделить состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций, находящихся на территории частных домовладений;
  • не находиться в подземных переходах и других заглубленных помещениях, так как они могут оказаться в зоне подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101», «112» - единые телефоны пожарных и спасателей; (3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым.

Читайте также