В Крыму у сыровара могут забрать ферму

638
В Крыму у сыровара могут забрать ферму

Сыровар из Белогорска рискует остаться без собственной фермы, так как на землю, которой он владеет, наложен арест.

Об этом сыровар Денис Ваньжа рассказал в интервью корреспондент «Вести Крым». По его словам, в 2016 году он купил 50 га земли в Белогорской долине. После заключения сделки госорганы выдали свидетельство о праве собственности.

Спустя пять лет, по словам фермера, земля оказалась под арестом. Министерство имущественных и земельных отношений Крыма предъявило к фермеру иск в суд.

«Уже прошло три заседания, пока доказательств моей вины нет. Вообще земля — это основа и без нее конечно, невозможно существовать никакому сельхозпредприятию. Конечно, когда забирают эту основу фундаментальную, как можно вести дальше дело», - заявил «Вести Крым» сыровар.

Юристы отмечают, что если сделку оформили через Госкомрегистр, то это основание доказывать свою правоту в суде для приобретателя.

«Если установят, что нарушил требования закона предыдущий собственник, то по моему мнению было бы правильно имущественный вред возмещать именно предыдущему собственнику. А настоящего собственника оставить так как сейчас все есть. По тому как при купле продаже право было зарегистрировано», - заявил «Вести Крым» юрист Евгений Куликов.

Читайте также