Новые корабли поступили на вооружение крымских пограничников
Новые сторожевые корабли «Гриф» и «Сарыч» торжественно переданы пограничному управлению ФСБ России по Республике Крым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Церемония поднятия флага на кораблях прошла в Керчи. Это многофункциональные судна, разработанные для Береговой охраны. Они совмещают в себе качества патрульного транспортного средства и буксира. Системы бортового контроля позволят отследить любой объект ещё на подступах к границам России, а высокая скорость и манёвренность обеспечат оперативное реагирование.
В ведомстве отметили, что новые корабли будут патрулировать акваторию Чёрного и Азовского морей для недопущения бесконтрольного пересечения границы, обеспечения безопасности субъектов морской экономической деятельности и антитеррористической защищенности судоходства в Керченском проливе.