В Крыму разработали модуль для размножения саженцев

249
В Крыму разработали модуль для размножения саженцев

Фото: Фото: pixabay.com

В Центре субтропических культур, который занимается исследованием полной технологии выращивания субтропических деревьев – от получения посадочного материала до закладки сада и получения плодов – разработали специальный модуль, который позволит размножать нужные деревья путём черенкования.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту «Вести Крым» заявил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

«Для того, чтобы мы развивались по субтропическим культурам нам нужно максимально получить посадочный материал. Мы рассчитывали на коллег из-за границы, но из-за пандемии мы его получить не можем», - заявил он.

Специалисты центра провели опыт на оливе, биоматериал которой взят на базе в Форосе. Проводя черенкование в климатической теплице, ученые столкнулись с проблемой в создании нужной климатике – температуры и влажности.

«Мы обратились к коллегам, но не дождавшись результата, сделали модуль сами. С нашими инженерами сделали модуль. В феврале месяце поехали на базу в Форосе, получили биоматериал для черенкования. Модуль позволяет контролировать свет, температуру, влажность. Не ожидали больших результатов. Но спустя 1,5 месяца мы получили 70% укорененных саженцев. При выращивании в теплице мы получили 40-50%», - заявил он.

В создании модуля были задействованы биологи, ботаники, специалисты, понимающие в автоматизации, инженеры и химики с точки зрения приготовления гормона для укоренили.

Читайте также