Семеро бессмертных: телеканал «Россия» покажет фильм о братьях Газдановых

529
Семеро бессмертных: телеканал «Россия» покажет фильм о братьях Газдановых

8 мая в 11.30 на телеканале «Россия 1» состоится премьера фильма Алексея Денисова «Братья Газдановы. Семеро бессмертных» о подвиге осетинских мужчин главный редактор телеканала «История» Алексей Денисов.

Для создания фильма Алексей Денисов приехал в селение Дзуарикау – родовое селение братьев. «В период Великой Отечественной войны только из этого осетинского села на фронт ушли 286 мужчин, домой вернулись всего 97. Остальные 189 сложили свои головы, защищая и освобождая нашу Родину от нацисткой нечисти, были среди них 7 братьев Газдановых», – рассказывает автор.

Во время Великой Отечественной войны осетинские крестьяне Тассо и Асахмет Газдановы из села Дзуарикау проводили на фронт семь сыновей. И ни одному из них не суждено было вернуться домой.

Братья Газдановы погибли в разных частях Советского Союза, защищая и освобождая нашу Родину от гитлеровских захватчиков. Младший Хасанбек погиб в 1941-м на Украине, Магомед и Хаджисмел были убиты в 1942 году во время обороны Севастополя, Махарбек пропал без вести в боях под Москвой, Дзарахмет погиб в 1942-м, защищая Новороссийск, а Созрико пропал без вести на Украине. Последним в 1944 году на территории Латвийской ССР погиб гвардии лейтенант Шамиль Газданов.

До войны жениться успели только два брата – Дзарахмет и Магомед. У обоих родилось по двое детей, но дожить до сегодняшнего дня удалось только младшей дочери Дзарахмета – Миле Доевой. Уже несколько десятилетий она и её близкие ищут могилы братьев Газдановых.

Читайте также