Херсонес Таврический получил более 700 экспонатов позднескифской культуры

200
Херсонес Таврический получил более 700 экспонатов позднескифской культуры

Музей-заповедник Херсонес Таврический получил находки поселения поздних скифов Кара-Тау. Речь идёт о более 700 предметах быта, варварского искусства, украшениях и оружии.

Нарумяненные щеки, обведенные глаза - фигурки - яркий образец варварского примитивного искусства. Их археологи обнаружили в одном из позднескифских античных поселений на горе Кара-Тау в Белогорском районе. Значительная часть Крыма была заселена поздними скифами с 3 в до н.э. по 4 н.э.

Хорошо сохранившаяся находка - римский меч Спата, предположительно - трофей скифов.

«Меч датируется концом 2-го первой половиной 3-го веков и находки, связанные с римским воинским снаряжением на территории Крыма редки, если не сказать единичны, еще меньше их находят на территории восточного Крыма», - заявил старший научный сотрудник научного отдела Хоры Херсонеса Валентин Дорошенко.

На горе Кара-Тау во время раскопок был найден комплекс памятников - цитадель, некрополь, святилище. Примерно таким оно было в момент раскопок. В жертву богам скифы несли культовые фигурки, посуду и другие предметы из разных материалов - бронзы, железа, глины и стекла.

Читайте также