В Минприроде Крыма попросили провести школьные выпускные экологично

297
В Минприроде Крыма попросили провести школьные выпускные экологично

Фото: Фото: pixabay.com

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма  напомнило о вреде воздушных шаров и конфетти для экологии и попросило школьников провести выпускные и последние звонки без вреда для нее. 

В пресс-службе ведомства напомнили, что воздушные шары, которые выпускают на подобных торжествах разлагаются сотни лет, содержащийся в краске микропластик может попасть в воду и отравить ее. Кроме этого, животные и птицы могут принять их остатки за пищу и съесть. 

 Хлопушки и конфетти также содержат пластик, который, попадая на почву, загрязняет ее. 

"После дождя кусочки пластика вымываются в ливневые стоки, попадают в заливы, реки, моря и океаны. Альтернативой могут стать сухоцветы, экобомбочки с семенами разнотравья и цветов. Букеты из живых цветов тоже становятся мусором. На выращивание всего одного цветка приходится 13 литров воды и 2,9 кг СО2, особенно если он транспортируется из другого региона или страны. А декоративная упаковка моментально становится отходом", - рассказали в министерстве. 

Взамен в ведомстве порекомендовали сделать букет из  сухоцветов и фруктов, упаковав их в биоразлагаемые материалы, или подарить цветок в горшке. 

Напомним, что последний звонок в крымских школах пройдет 26 мая. 


 

Читайте также