На Украине возбудили дело по статье «госизмена» из-за выборов в Крыму

182
На Украине возбудили дело по статье «госизмена» из-за выборов в Крыму

Фото: СБУ | Facebook

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье «госизмена» из-за проведения выборов депутатов в Государственную Думу РФ на территории Крымского полуострова.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передаёт корреспондент «Вести Крым».

«Следователи Службы безопасности Украины открыли уголовное производство по факту незаконных выборов в Госдуму РФ, которые на днях состоялись на территории временно оккупированного Крыма. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (Государственная измена)», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

СБУ также предоставила Совету национальной безопасности и обороны Украины материалы для введения санкция в отношении организаторов и участников выборов в Крыму – это 33 кандидата и 54 члена избиркома.

Ранее глава избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев назвал истерией санкции Украины за организацию выборов в республике и призвал относиться к ним спокойно.

Напомним, с 17 по 19 сентября в Крыму состоялись выборы депутатов в Государственную Думу РФ.

Крым стал частью России в результате предусмотренного международным правом референдума в марте 2014 года. Тогда более 95% крымчан отдали голос за воссоединение с Россией. Украина и практически все страны так называемого западного мира пренебрегают волеизъявлением крымчан и продолжают считать полуостров украинским.

Читайте также