Как крымчанам получить QR-код вакцинированного или переболевшего

Срок действия QR-кода вакцинированного – 1 год, переболевшего – 6 месяцев.

859
Как крымчанам получить QR-код вакцинированного или переболевшего

Фото: Pixabay.com

В Министерстве здравоохранения Республики Крым разъяснили гражданам, как получить QR-код вакцинированного или переболевшего. Для этого необходима подтвержденная учётная запись на портале «Госуслуги».

Во время вакцинации от коронавируса в прививочном пункте необходимо предоставить СНИЛС, чтобы медработники внесли сведения в реестр вакцинированных. Сертификат с QR-кодом автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом. В случае повторной вакцинации QR-код появится в личном кабинете после первой же инъекции.

Переболевшие граждане могут получить QR-код на портале Госуслуги автоматически. Однако из-за нагрузки на систему, зачастую QR-код приходит с запоздание - спустя месяц-три после выздоровления. Самостоятельно получить QR-код можно по следующей инструкции:

  • необходимо перейти на портал в раздел «Вакцинация» и выбрать «Получение QR-кодов» вакцинированного или переболевшего.

В случае отсутствия подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг и функций, гражданин, переболевший COVID-19, может обратиться в лечебное учреждение за выпиской из амбулаторной карты или истории болезни. При вакцинации – за бумажным сертификатом (справкой).

Ранее в республике ввели систему QR-кодов. Соответствующий Указ подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Читайте также