В Крыму почти в три раза выросли цены на недвижимость

В межсезонье активнее всего арендуют жилье всё же не у моря, а в центре республики в Симферополе.

981
В Крыму почти в три раза выросли цены на недвижимость

Фото: Pixabay

Рынок крымской аренды жилья сильно привязан к курсу валют, и каждое подорожание доллара повод поднять цену. Об этом корреспонденту «Вести Крым» сообщили владельцы жилья в Крыму.

Этой осенью средняя стоимость суточной аренды жилья в Крыму и Краснодарском крае выросла на 24% по сравнению с допандемийным 2019 годом. сейчас она составляет 2600 рублей.

Ринат Азизулов переехал из Ульяновска в Крым три года назад. Поначалу жилье приходилось снимать. Спустя время вместе с супругой взяли квартиру в ипотеку -благодаря материнскому капиталу выплатить долг перед банком удалось в кратчайшие сроки. Теперь мужчина подумывает о том, чтобы и самому заняться сдачей жилья в аренду.

«В России нет нигде таких цен чтобы сдача превышала уровень ипотечной платы. 25-30 тысяч за однокомнатную квартиру против ипотеки в 10-15 тысяч рублей, такого в России нигде нет, нутолько может в Москве», - сказал житель Симферополя Ринат Азизулов.

За последние четыре года цена однокомнатной квартиры на окраине Симферополя с двух с половиной миллионов рублей в среднем, выросла до шести.

Цены на самые респектабельные квартиры в крупных крымских городах начинаются от 10 миллионов рублей. В сравнении с Москвой, это конечно не так дорого, но южный берег может и здесь дать фору столичным хоромам. За фешенебельные апартаменты в Ялте уровня "голден премиум" в этом году просили - один миллиард рублей.

«Есть объекты которые на 23 год уже сегодня предлагаются на этапе котлована за 150 тысяч за квадратный метр, это квартиры студии», - сказала начальник отдела продаж агентства недвижимости Ольга Самусенко.

Элитная недвижимость в Крыму в своём ценовом сегменте среди отечественных курортов уступает только некоторым районам Краснодарского края. Но при этом дороже средиземноморского побережья- рассказывают эксперты.

«Четырнадцать миллионов рублей, язык не поворачивается назвать такую цифру. 14 с половиной. Получается 130 тыс за квадратный метр. Это получается один из самых элитных жилых домов в городе Симферополе. ну локация соответственно: центр, парковая зона, всё для комфортного проживания», - сообщил корреспонденту «Вести Крым» менеджер отдела продаж агентства недвижимости Виктор Афендиков.

Читайте также