Действие сертификата переболевшего COVID-19 могут продлить до года

На сегодняшний день сертификат действует полгода.

664
Действие сертификата переболевшего COVID-19 могут продлить до года

Фото: Правительство Крыма

Сертификат переболевшего новой коронавирусной инфекций должен действовать год. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голиков в ходе совещания правительства РФ, передаёт корреспондент «Вести Крым».

«Совместно с учёными подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках вакцинации после перенесенной болезни. Пришли к выводу, что после болезни, сертификат переболевшего должен действовать год. Решение о действии сертификата до полугода принимали в июне, когда был эпидемический подъем. Мы проводим мониторинг, как и другие страны. Так вот, доля переболевших повторно от общего количества переболевших составляет 0,74%. Поэтому мы приняли решение и в ближайшее время в методические рекомендации Минздрава будут внесены в изменения и эти изменения будут учтены Минцифрой», - заявила вице-премьер.

Напомним, сертификат переболевшего COVID-19 действует полгода со дня выздоровления. Срок действия сертификата вакцинированного – 1 год.

Ранее стало известно, что сертификат вакцинированного будут аннулировать у тех пациентов, кто заболел коронавирусом после вакцинации.

Читайте также