Украина игнорировала проблему с бездомными животными в Крыму

С 2014 года на полуострове начался отлов, стерилизация и возвращение в привычную среду обитания животных без владельцев.

703
Украина игнорировала проблему с бездомными животными в Крыму

Фото: Pixabay.com

В Республике Крым проблема с бездомными животными или животными без владельцев стоит крайне остро. Об этом в эксклюзивном интервью «Вести Крым» рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович.

«Проблема с животными без владельцев стоит крайне остро. Ситуация отчасти связана с тем, что до 2014 года на территории Крыма вообще не проводились мероприятия в этой области. После 2014 года власти республики приняли закон об ответственном обращении к животным. Закон определил основные направления в работе с животными без владельцев. Речь идёт об отлове, стерилизации или кастрации и возврат в среду обитания. Этот метод, наиболее востребованный во всем мире, потому что это единственный способ естественным путем снизить популяцию животных без владельцев», - пояснила спикер.

На сегодняшний день в Крыму стерилизовано более 35 000 кошек и собак.

Напомним, Крым стал частью России в результате предусмотренного международным правом референдума в марте 2014 года. Тогда более 95% крымчан отдали голос за воссоединение с Россией.

Читайте также