Дома жителей Керчи оказались под угрозой разрушения из-за обвала грунта

Возможная причина активизации оползней - летние ливни.

529
Дома жителей Керчи оказались под угрозой разрушения из-за обвала грунта

Жители Керчи все чаще стали жаловаться на активизацию оползневых процессов. Об этом они рассказали корреспонденту "Вести Крым". 

По их словам, пока что жертв удалось избежать, но неконтролируемые движения грунта несут опасность и тем самым пугают крымчан. 

Например, котлован глубиной около 3 метров образовался во дворе дома братьев Волковых совершенно внезапно. Керчане рассказывают: на этом месте раньше был оборудован небольшой колодец для подключения к центральному водоводу. Первыми обвалились его кирпичные стенки, а через несколько дней стала осыпаться и земля вокруг него.  

"Земля под ногами осыпается потихонечку и яма увеличивается в размере. В прошлый раз виноград был у этой стенки, сейчас его потянуло туда ниже", - жалуется житель Керчи Андрей Волков.

"Пришел посмотреть, как там дома, что к чему, и обнаружил, что провалилось вообще все: и колодец туда ушел вниз, все туда ушло. Может пойти обвал в сторону этого дома, может на соседний дом пойдет, неизвестно. Пускай хотя бы обследуют, хотя бы скажут, что нам делать", - рассказал Олег Волков. 

Братья обеспокоены, по их словам яма увеличивается в диаметре с каждым днем. Кроме того, внизу на глубине около трех метров открылось отверстие, напоминающее вход в тоннель. 

Еще один опасный провал образовался прямо на проезжей части по улице Рыбакова. Местные жители рассказывают: склон начал осыпаться еще в 2019 году. Тогда городские власти огородили опасный участок забором и на этом какие-либо работы завершились. Однако оползень продолжает периодически напоминать о себе. 

"Поставили ограждение, а потом уже через пол года или год упал уже. Сейчас не видно, но трещина опять есть здесь, наверно, скоро опять ждать еще одного оползня", - отметила в комментарии "Вести Крым" жительница Керчи Галина Лоскутова. 

При чем на некоторых территориях земля наоборот не провалилась под ногами, а посыпалась сверху. Так произошло во дворе у Елены Гончаровой: во время сильного ливня 17 июня каменная стена, подпиравшая склон горы над ее домом , обрушилась прямо во двор. 

"Свистит, вода летит, вода у нас с камнями летела и это не в первый день до обвала. Камни у нас летели, когда первые ливни пошли. А когда уже гора набрала воду, рухнула вот эта вся стена", - рассказала Елена Гончарова. 

Женщина рассказывает: с тех пор прошло уже полгода, оползень больше не приходил в движение,  но опасения что  склон продолжит осыпаться остаются.

Тем временем в администрации Керчи пока не готовы комментировать ситуацию. По словам чиновников, сейчас идет процесс обсуждения и разработки плана дальнейших действий.  

Читайте также