Эксперт назвал причину активизации оползней в Керчи

Специалисты готовятся к обследованию и инженерным изысканиям.

652
Эксперт назвал причину активизации оползней в Керчи

Катализатором активизации оползневых процессов и обвалов грунта в Керчи могли стать летние обильные ливни. Об этом в эксклюзивном комментарии "Вести Крым" рассказал директор ООО "Институт Шельф" Антон Шафиев.

Ранее местные жители города-героя начали жаловаться на активизацию оползневых процессов и провалы в грунте. Большая часть из них образовалась в районе частного сектора на склонах горы Митридат. Здесь под землей проходит огромное количество подземных тоннелей и склепов, образовавшихся еще в античную эпоху. Время от времени именно в эти пустоты и проваливается земля. 

По мнению экспертов катализатором процессов движения почвы в данном районе стали обильные дожди, обрушившиеся на восточный Крым этим летом. Специалисты предполагают, что вода промыла пустоты в подземных тоннелях, а также напитала почву, сделав ее более рыхлой, что и стало одной из причин обвалов грунта. Чтобы узнать наверняка, необходимо провести подробную комплексную проверку  

"Были проведены мероприятия по обследованию более 11 территорий и установлены разрушения, оползневые процессы. Сейчас институтом проводится подготовка к проведению обследований и инженерных изысканий для подготовки проектов по инженерной защите данных территорий", - отметил Антон Шафиев. 

Читайте также