Западные эксперты признали мощь Черноморского флота – Украине не устоять

С 2014 года Черноморский флот преобразился и модернизировался.

740
Западные эксперты признали мощь Черноморского флота – Украине не устоять

Фото: МО РФ

Российская Федерация быстро модернизирует Черноморский флот и, в случае войны с Украиной, политики в Киеве могут оказаться под обстрелом крылатых ракет «Калибр», выпущенных из акватории Чёрного моря.

Об этом в материале для Forbes написал американский военный аналитик Дэвид Экс, передаёт корреспондент «Вести Крым».

«Влияние морских сражений может тянуться далеко вглубь материка. Некоторые украинские лидеры даже могут оказаться под обстрелом. Россия быстро модернизирует свой Черноморский флот», - написал аналитик.

Автор материала процитировал британских экспертов Сидхарта Каушала и Сэма Крэнни-Эванса, которые в своем исследовании для лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований указали на «значительную рекапитализацию» Черноморского флота.

«К 2014 году Черноморский флот был по-настоящему слабым. Почти все корабли были построены в советские времена. Однако после воссоединения с Крымом началась радикальная модернизаций. За семь лет ЧФ преобразился. В 2014 году Черноморскому флоту не хватало ракет для удара по сухопутным целям. Сегодня треть кораблей флота способны выпускать ракеты «Калибр», - пишет Экс, добавив, что потенциал Украины в предотвращении атак с моря сильно ограничен.

В последние месяцы политики и СМИ Запада твердят о якобы планах России напасть на Украину. Москва неоднократно утверждала, что никому не угрожает.

Читайте также