Турция не станет воевать на стороне Украины против России

Такой сценарий назвали в парламенте Турции нереалистичным.

981
Турция не станет воевать на стороне Украины против России

Фото: Pixabay.com

Участие Турции в военных действиях против России нереалистично. Об этом заявил депутат турецкого парламента, глава фракции Обновления Озтюрк Йылмаз, передаёт корреспондент «Вести Крым».

«Я не допускаю возможности возникновения такого положения, при котором Турции нужно будет отправлять военных (на Украину). Потому что подобный военный конфликт ни России, ни НАТО не нужен. Не думаю, чтобы из-за Украины НАТО напала на Россию, или чтобы Россия довела ситуацию до войны», - заявил турецкий парламентарий в интервью «РИА Новости», добавив, что Турция никогда не нападет на Россию, так как между странами налажены стратегические отношения.

Ранее в турецкой газете «Habertürk» появилось напоминание о том, что Турция командует в 2021 году Объединенной оперативной группой высокой готовности НАТО — основой Сил быстрого реагирования альянса, созданных в 2014 году для сдерживания Москвы.

Автор материала – Четинер Четин – утверждает, что в случае открытого конфликта Турции придется не просто участвовать в военной операции, а фактически возглавлять ее.

Читайте также