Крымские ученые разрабатывают искусственный интеллект для урологов

Врачи смогут переложить часть своей работы на программу.

367
Крымские ученые разрабатывают искусственный интеллект для урологов

Фото: Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

Ученые Крымского федерального университета разрабатывают искусственный интеллект для урологов, сообщили в пресс-службе крымского ВУЗа. Разработка поможет врачам автоматизировать анализ компьютерной томографии, что выведет на качественно новый уровень эффективность диагностики и хирургических операций.

"Проект крымских ученых поможет хирургам, в первую очередь урологам, переложить часть своей работы на искусственный интеллект. Сейчас врачи тратят много времени на анализ результатов компьютерной томографии. Они сами просматривают большое количество срезов, проводят анализ и измерения объектов", - уточнили в пресс-службе университета.

Искусственный интеллект же будет сам распознавать объекты, как например камни в почках, определять их местоположение, размер, объем и плотность. Такое решение поможет врачам на ранней стадии диагностировать патологии у пациентов, определять методы и планировать операции.

Проект крымских ученых победил в конкурсе Фонда содействия инновациям и получил инвестиции почти на четыре миллиона рублей. 

Читайте также