Сине-жёлтый флаг Украины оказался неукраинским

Современный флаг Украины символизирует иноземное господство.0

3411
Сине-жёлтый флаг Украины оказался неукраинским

Фото: pixabay.com

Сине-жёлтый флаг украинского государства не является украинским, а символизирует иноземное господство. Об этом в материале для издания «ПолитНавигатор» написал киевский историк Александра Каревин, передаёт корреспондент «Вести Крым».

В материале отмечает, что сине-жёлты флаг был подарен галицким русинам австрийской императрицей в благодарность за их верность Австрийскому императорскому дому во время событий революции 1848 года.

Автор материала подчеркнул, что сине-жёлтые цвета пытались распространить на территории современной Украины в начале XX века. В украинских кругах разгорелась полемика по выбору национальных цветов. Многие настаивали на красном цвете, однако он был приватизирован интернациональным революционным движением. Поэтому было принято решение остановится на сине-жёлтом, как у галичан.

«До распада СССР сине-жёлтый флаг являлся на Украине лишь символом иноземного господства. Как символ независимого Украинского государства он может вести отсчёт лишь с 1991 года. А официально – с января 1992-го», - заключил историк.

Читайте также