Какие социальные выплаты и пособия можно получить крымчанам в 2022 году

Вступил в силу закон, который призван защитить должников.

1688
Какие социальные выплаты и пособия можно получить крымчанам в 2022 году

Фото: Pixabay

В России с 1 февраля в силу вступил целый ряд изменений. Касаются они в первую очередь основных видов пособий и социальных выплат. Так по решению главы государства проиндексированы пенсии, материнский капитал и другие денежные выплаты. Причем по фактической инфляции, которая составила 8,4%. Кроме того, уже вступил в силу закон который призван защитить должников. Теперь кредиторы не смогут списывать с должника все до последней копейки, а обязаны будут оставлять на счету сумму не ниже прожиточного минимума. Об этом корреспонденту «Вести Крым» сообщили в государственном учреждении – регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.

С 1 февраля 2022 года проиндексированы (увеличены) на 8,4% размеры:

- ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве или членам их семьей;

- а также единовременное пособие при рождении ребенка, его размер увеличен на 1586 рублей и составляет 20 тысяч 472 рубля 77 копеек.

"Минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней в 2022 году равен 63 тысячи 932 рубля 40 копеек, до 1 января он составлял 58 тысяч 878 рублей, то есть рост более чем на 5 тысяч рублей, максимальный размер в 2022 году составляет 360 тысяч 164 рубля", - уточнили "Вести Крым" в пресс-службе ФСС РФ по РК.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет из расчета за полный месяц с 1 февраля подрос на 594 рубля и составляет 7 тысяч 677 рублей 81 копейка, максимальный размер в 2022 году составляет 31 тысяча 282 рубля 82 копейки.

Фонд социального страхования предоставляет выплаты застрахованным лицам, то есть работающим по трудовым договорам, в определённых случаях, выплаты также полагаются членам семей работающих граждан, по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для некоторых категорий граждан (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой) также предусмотрено добровольное страхование.

Читайте также