В России разработали методику определения «вирусной проницаемости» масок

Роскачество предлагает Росстандарту и Росздравнадзору методику, чтобы стандартизировать для дальнейшей оценки эффективности масок.

554
В России разработали методику определения «вирусной проницаемости» масок

Фото: Pixabay

В России разработана и запатентована методика определения так называемой «вирусной проницаемости» масок. Об этом в эксклюзивном интервью "Вести Крым" рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

"Сталкиваясь с новым явлением таким как коронавирусная инфекция, мы понимаем, что оценку эффективности изделий от вирусов в принципе никто не проводит и мы посчитали необходимым совместно с ФМБА и его подвед организацией такую методику апробировать с точки зрения тех изделий, которые используются населением", - сказала она.

Однако и медицинская маска, и гигиеническая, по словам специалистов Роскачества, способны защитить нас от ковида. Проверено в лабораторных условиях. В стране разработана и запатентована методика определения так называемой вирусной проницаемости, которую сегодня Роскачество предлагает Росстандарту и Росздравнадзору стандартизировать для дальнейшей оценки эффективности масок. 

Читайте также