В ООН раскритиковали фейк Bloomberg о «вторжении» России на Украину

В организации призвали избегать риторики, ведущей к эскалации.

473
В ООН раскритиковали фейк Bloomberg о «вторжении» России на Украину

Фото: pixabay.com

В Организации Объединенных Наций призвали СМИ, политиков и экспертов воздержаться от риторики, ведущий к эскалации. Соответствующее заявление сделал заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя фейковую публикацию издания «Bloomberg» о якобы вторжения России на территорию Украины.

«Мы считаем, что всем сторонам следует избегать любых действий или риторики, которые могут привести к эскалации ситуации», - заявил Хак в интервью «РИА Новости».

В субботу, 5 февраля, агентство «Bloomberg» опубликовало статью с заголовком о якобы начавшемся вторжении России на Украину. Позже агентство назвало публикацию ошибочной и заявило, что разбирается с обстоятельствами случившегося.

Фейковая новость прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что издание «Bloomberg» считалось серьезным, однако сегодня имеются все основания, чтобы заменить выражение «фейк ньюс» на «Bloomberg-ньюс».

В последние несколько месяцев весь Запад твердит о том, что Россия стягивает войска к украинской границе и готовится к «вторжению». В Москве неоднократно утверждали, что Россия никому не угрожает.

Читайте также