В Крыму будут бороться за присвоение 13 объектам полуострова статуса ООПТ

Ранее эти территории исключили из схемы экосети республики.

725
В Крыму будут бороться за присвоение 13 объектам полуострова статуса ООПТ

Фото: Pixabay.com

Ученые Крыма будут бороться за присвоение 13 объектам полуострова статуса особо охраняемой природной территории. Об этом в эксклюзивном интервью «Вести Крым» рассказал политический эксперт Руслан Бальбек.

«Крымскими учеными была разработана и утверждена схема региональной экологической сети полуострова, куда вошли 25 объектов. В 2008 году парламентом Крыма было принято соответствующее постановление, а в 2015 году схема экосети была включена в  стратегии территориального развития РК», - рассказал Руслан Бальбек.

По его словам, в документ были включены заповедные зоны, водные объекты и рекреационные территории. В 2019 году были внесены изменения в законопроект и 13 территорий были исключены.

«Сейчас совместно с крымскими учеными и общественностью мы готовим обращение в Генеральную прокуратуру для того, чтобы получить ответ, по какой причине после утверждения схемы развития территории полуострова в 2015 году были исключены 13 объектов», - сообщил Руслан Бальбек.

Он отметил, что именно на этих территориях возникают спорные вопросы экспертного сообщества и местных жителей из-за застройки этих территорий.

«Если бы в стратегии регионального развития РК была включена схема экосети, то при разработке генпланов проектные организации и муниципалы вынуждены были отразить охранный статус этих территорий», - уточнил Руслан Бальбек.

По его словам, необходимо разработать и утвердить схему развития ООПТ на основе схемы региональной экологической сети Республики Крым. И включить схему развития ООПТ в схему территориального планирования Республики Крым.

Читайте также