В Крыму объяснили причины возникновения трещин на Митридатской лестнице и Ханском дворце

1447

Трещины на Митридатской лестнице во многом связаны с обильными осадками в Крыму. Таким мнением поделился глава комитета Государственного Совета республики по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков в эксклюзивном интервью "Вести Крым".

"Действительно есть проблемы, они фрагментарные, в целом лестница замечательная, красивая получилась, но со временем появились признаки цветения, это связанно с большими летними и осенними осадками в Крыму, затопило весь город Керчь и Ялту. Фрагментами есть надломы. Лестница выполнена из крымского известняка, известняковые породы они изначально очень хрупкие, вопрос именно в качестве. Нужно понять, они устраняемы или качество известняка не позволит их устранить и в дальнейшем они будут повторяться. Сейчас необходимо определить, будут ли эти проблемы устранены раз и навсегда или это глобальная проблема, и тогда этот вопрос будет рассматриваться сурово. Когда будут завершены все экспертизы, будем понимать, что нужно менять полностью, а где необходимо заменить участок", - сказал Волков.

Кроме этого, Волков также считает, что объект Ханского дворца был изначально сложным.

"Такой объект, как Ханский дворец он изначально был очень сложный. Мы некоторые объекты могли безвозвратно потерять. В одной из усыпальниц был провален пол. Нужно понимать, что Ханский дворец 30 лет не то, чтобы не реставрировался, а наносился постоянный ущерб. Всё будет устранено, после экспертиз будет усиливаться как сама стена, так и фундамент", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что трещины на Митридатской лестнице устранят по гарантии. Противоаварийные работы в Ханском дворце обойдутся в 10 миллионов.

Читайте также