Путин обратился к украинскому народу и военным

Глава российского государства объяснил причину начала спецоперации в Донбассе.

2586
Путин обратился к украинскому народу и военным

Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин анонсировал специальную военную операцию в Донбассе и обратился к гражданам и военнослужащим Украины.

«В 2014 поддержали крымчан и севастопольцев – защитила их от тех, кого украинцы называют «нациками». Крымчане и севастопольцы сделали выбор быть с исторической родиной – с Россией. Мы это поддержали, просто не могли поступить по-другому. Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украина и украинского народа, они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Наши действия – это самозащита. Как бы тяжело не было, прошу это понять и призываю к взаимодействию», - пояснил принятые решения президент России.

Глава российского государства также обратился к военнослужащим украинской армии.

«Уважаемые товарищи, ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацистами, чтобы сегодня неонацисты захватили власть на Украину. Призываю вас сложить оружия и идти домой. Поясню, все военнослужащие украинской армии, кто выполнит требование, смогут беспрепятственно покинуть зоны боевых действий и вернуться к своим семьям», - резюмировал президент Владимир Путин.

Читайте также